Экосовет месяца: выбирайте бумагу с сертификатом FSC. Каждая книга когда-то была деревом. Знак FSC означает, что лес берегут и восстанавливают.
Кто же решает, хорошо производители берегут лес или плохо?
Специалисты международной некоммерческой организации «Лесной попечительский совет» (Forest Stewardship Council, или FSC), основанной в 1993 году для продвижения стандартов ответственного управления лесами. Они разработали систему оценки лесопользователей по целому ряду экологических, социальных и экономических критериев, и проводят проверки совместно с такими организациями, как WWF. Знак FSC получает только древесина из ответственно управляемых хозяйств, соответствующих этим строгим стандартам – и продукция из такой древесины.
А что именно проверяют?
Во-первых, лесохозяйственная деятельность должна полностью соответствовать законодательству, быть юридически прозрачной. Казалось бы, это очевидно – и всё же в нашей стране нелегальные вырубки достигают катастрофических масштабов, местами это чуть ли не норма! Во-вторых, используемые леса производители должны постоянно восстанавливать, сохраняя качество леса, его биоразнообразие, уникальные экосистемы, ландшафты, водоохранные и рыбохозяйственные свойства. Кроме того, пользоваться лесом необходимо с соблюдением прав коренных народов, с сохранением их традиций. А местное население должно получать рабочие места, социальные гарантии и рост уровня жизни.
Неужели не все производители работают именно так?
К сожалению, нет. В России FSC-сертификацию проходят менее 20% производителей, большая часть FSC-бумаги идёт на экспорт. Но мы с вами можем сделать выбор уже сегодня!
Мы рады предложить вам FSC-сертифицированную офисную бумагу.
Знак «Лесного попечительского совета» подтверждает происхождение древесины из ответственно управляемых лесов.
«Пандарог» - лауреат Премии за развитие детской отрасли «Best for Kids 2024»
Торговая марка детской школьной канцелярии «Пандарог» стала лауреатом премии «Best for Kids» в номинации «Торговая марка года» в категории «Школьные принадлежности».
«ОПТИКОМ» в Казахстане на выставке «Central Asia Office»
С 22 по 24 мая в г. Алматы «ОПТИКОМ» принял участие в 8-ой Международной Выставке Офисных и Школьных Принадлежностей, Канцелярских Товаров и Творчества «Central Asia Office 2024»!
Участие компании ОПТИКОМ на выставке «ГОСЗАКАЗ»
15 мая генеральный директор компании ОПТИКОМ Рогожко М.В. выступил в качестве приглашенного спикера на XIX Всероссийском Форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ».
ОПТИКОМ на масштабной выставке-форуме в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок «ГОСЗАКАЗ»!
15 -17 мая 2024 в Технопарке инновационного центра «Сколково» ОПТИКОМ впервые примет участие в XIX Всероссийском Форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ».
ОПТИКОМ стал партнером «Chef's Meeting 2024».
22-24 апреля при поддержке ОПТИКОМ и Академии ресторанного бизнеса в Москве прошел Слёт самых квалифицированных шеф-поваров России - «Chef's Meeting 2024».
Сочинский филиал компании «ОПТИКОМ» принял участие в выставке CleanExpo Краснодар 2024!
23-25 апреля в Краснодаре прошла международная выставка оборудования и средств для профессиональной уборки, санитарии, гигиены, химической чистки и стирки CleanExpo 2024 при участии «ОПТИКОМ»!