Отраслевые решения

Услуги

Устойчивое развитие: краткое руководство, что такое и как начать

17.01.2019

Устойчивое развитие: краткое руководство, что такое и как начать

В конце 2018 года прошел бизнес-завтрак, посвященный внедрению устойчивого развития в российских компаниях или филиалах международных корпораций. Завтрак организован компанией «Оптиком», одной из немногих компаний предлагающих экологичные решения упаковки в России.

изображение

Представители российских и международных компаний пришли послушать шведского эксперта, чтобы в 2019 начать жить по-новому. Высокая улыбчивая женщина Анна Митте Эрлансон Кристиансен – консультант по внедрению устойчивого развития с двадцатилетним стажем, возглавляющая Enact Sustainable Strategies в Стокгольме, приехала в Москву поделиться опытом. Анна была ведущим консультантом по устойчивому развитию в Delloite, работала в WWF, читала лекции в Копенгагенской Бизнес Школе и Стокгольмской Школе Экономики, а также была приглашенным профессором в университете Вашингтон и Ли (США).

изображение

На фото Анна Митте Кристиансен - международный эксперт по внедрению устойчивого развития в компаниях.

Скандинавский опыт можно считать передовым. Шведские, датские, норвежские предприятия уже вышли за рамки социальной ответственности бизнеса, не ограничиваясь благотворительными проектами, успешно извлекая прибыль из нового подхода. Это значит, что они уделяют повышенное внимание управлению рисками и поиску новых возможностей для бизнеса. Несмотря на глобальную тенденцию, в разных частях света движущие силы для систематической работы с устойчивым развитием отличаются. Во главе всего интересы заинтересованных лиц, которые стали совпадать с целями устойчивого развития. Уже вошедшее в русский бизнес-лексикон слово «стейкхолдеры» играет здесь главную роль. Напомним, что стейкхолдеры – это инвесторы и владельцы бизнесов, покупатели и бизнес-партнеры, государственные регулирующие органы, сотрудники и поставщики, представители медиа и лидеры мнений, и др. Компания должна понять цели и ожидания стейкхолдеров, чтобы успешно стать «зеленее».

Не последнюю роль здесь играют миллениалы, которые потихоньку становятся этими самыми стейкхолдерами. Миллениалы считают, что глобальный бизнес идет не в ногу со временем и возлагают все больше ожиданий на корпорации.

изображение

Ожидания миллениалов от компаний

Исследования показывают, что 91% покупателей ожидают от компаний весомого вклада в заботу об окружающей среде и социальных вопросах. 31% поощряет ответственные компании, голосуя кошельком, 19% наказывает безответственных бойкотами и плохими отзывами, а 40% делает и то и другое. Такая статистика не может не повлечь за собой изменения.

Собственно, поэтому инвесторы уже вкладываются в компании, внедряющие Sustainability, по данным PRI (Principles for Responsible Investment).

изображение

Они видят реальные бизнес-преимущества:

  • Привлечение, мотивация и удержание сотрудников;
  • Экономия затрат - экономия энергии, меньше несчастных случаев, эффективное использование материалов;
  • Управление рисками для бизнеса (сбои в цепочках поставок, репутационные риски);
  • Создание бренда и завоевание доверия на рынке;
  • Вовлечение и лояльность потребителей.
изображение

Участники бизнес-завтрака

Анна Митте подчеркивает, что, внедряя стратегию устойчивого развития в компании, можно извлечь выгоду, к примеру, сокращая выбросы углекислого газа при производстве, можно сократить расходы, обучая сотрудников, можно увеличить производительность труда, а выходя на новые рынки, можно снизить безработицу.

Глобальный договор ООН

С недавних пор человечество стало жить в долгу у планеты. Хозяйственная деятельность человека перешла все мыслимые и немыслимые рамки, гонка за прибылью стала угрожать самой прибыли из-за нависшей экологической катастрофы, которая сделает невозможным само существование и, соответственно, экономическую деятельность человека. Понимающие люди в Организации Объединенных Наций создали Глобальный договор ООН – международную инициативу для бизнеса в сфере корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития, призыв трансформировать бизнес в пользу для общества, природы и будущего планеты. Этот договор - попытка мобилизовать глобальное движение ответственных компаний-лидеров.

Глобальный договор ООН объединяет более 13 000 участников из почти 160 стран мира и более 80 национальных сетей.

Основа деятельности ГД ООН – международно признанные принципы в сфере прав человека, трудовых отношений, окружающей среды и противодействия коррупции и широкая повестка целей устойчивого развития (ЦУР) до 2030 года.

К этому движению можно присоединиться, в том числе, и в России.

Участники ГД ООН подтверждают приверженность принципам ГД ООН и целям устойчивого развития (ЦУР) – берут на себя обязательства корректировать свои бизнес-модели, изменяя свои коммерческие стратегии в пользу долгосрочной устойчивости, в интересах более справедливого, экологичного, инклюзивного развития экономики, территорий, общества, планеты в целом.

Компании, присоединившиеся к договору, обязаны публиковать отчетность по результатам в сфере корпоративной ответственности бизнеса, они могут пользоваться материалами из обширной базы знаний, а также обмениваться опытом.

изображение

17 ЦУР

Что касается целей устойчивого развития, то 25 сентября 2015 года на очередной сессии генассамблеи ООН была принята новая повестка дня, в ней сформулированы 17 целей.

Цели в области устойчивого развития являются своеобразным призывом к действию, исходящим от всех стран — бедных, богатых и среднеразвитых. Он нацелен на улучшение благосостояния и защиту планеты. Государства признают, что меры по ликвидации бедности должны приниматься параллельно усилиям по наращиванию экономического роста и решению целого ряда вопросов в области образования, здравоохранения, социальной защиты и трудоустройства, а также борьбе с изменением климата и защите окружающей среды.

изображение

17 целей устойчивого развития

Вот все эти 17 целей:

  1. Ликвидация нищеты: отдайте другим то, что не используете.
  2. Ликвидация голода: не выбрасывайте продукты питания.
  3. Хорошее здоровье и благополучие: сделайте прививки своим родным и близким.
  4. Качественное образование: учите детей читать.
  5. Гендерное равенство: выступайте против сексистких замечаний и поведения.
  6. Чистая вода и санитария: не тратьте воду зря. 40% населения земли не хватает воды.
  7. Недорогостоящая чистая энергия: используйте энергоэффективные приборы.
  8. Достойная работа и экономический рост: покупайте продукты тех компаний, которые уважают труд своих работников.
  9. Индустриализация, инновации и инфраструктура: используйте старые вещи снова.
  10. Уменьшение неравенства: выступайте против дискриминации.
  11. Устойчивые города и населенные пункты: ходите пешком, используйте велосипед или общественный транспорт.
  12. Ответственное потребление и производство: перерабатывайте изделия из бумаги, пластика, стекла и алюминия.
  13. Борьба с изменением климата: рассказывайте детям о том, как они смогут помочь в борьбе с изменением климата.
  14. Сохранение морских экосистем: не используйте пластиковые пакеты, которые попадают в океан и загрязняют его.
  15. Сохранение экосистем суши: посадите дерево, помогите защитить природу.
  16. Мир, правосудие и эффективные институты: воспользуйтесь своим правом выбирать лидеров.
  17. Партнерство в интересах устойчивого развития

Почему они нужны бизнесу?

Прямая выгода от стратегической работы с ЦУР:

  • Повышение доверия между заинтересованными сторонами и укрепление лицензии на деятельность.
  • Увеличение продаж по мере роста интереса клиентов к устойчивому развитию.
  • Развитие новых сегментов рынка и новых рынков.
  • Снижение рисков в цепочке создания стоимости (финансовых, репутационных и т. д.)
  • Удержание, мотивация и привлечение сотрудников (миллениалов)
  • Впереди кривая законодательства и механизмов ценообразования (налоги и т. д.)
  • Создание новых рынков за счет сокращения бедности.
  • Образованные работники, прирост за счет гендерного равенства.

Чтобы сделать цели устойчивого развития ключевыми для своей компании, нужно для начала понять свою реальную ответственность и почему вам действительно необходимо во все это ввязываться. Приоритезируйте – выберите наиболее важные ЦУР для вашего бизнеса, не все будут актуальны. Обязательно подумайте о последствиях ваших действий, а потом интегрируйте их в работу организации, включите их в текущие процессы, объявите бонусы сотрудникам, поставьте KPI по достижению.

изображение

Кто уже начал?

Carlsberg Group опубликовала отчет об устойчивом развитии за 2017 год, в котором отмечается значимый прогресс Группы в реализации программы «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего». Ключевые результаты – снижение выбросов углерода на 16% и потребления воды на 6% по сравнению с 2015 годом, а также отказ от использования угля в качестве источника энергии на девяти заводах в Китае.

Чтобы ускорить прогресс на пути к более устойчивому завтра и добиться результатов по новым целям, Carlsberg Groupнедавно объявила о создании Сообщества молодых ученых для разработки инновационных решений, направленных на борьбу с изменением климата и нехваткой воды. Сообщество будет работать в партнёрстве с учеными, университетами и Научно-исследовательской лабораторией Carlsberg Group.

изображение

Работа в направлении устойчивого развития Carlsberg Group

Российская компания ПАО «Вымпелком» - Билайн получила премию в области устойчивого развития Управление изменениями. Визионеры». Волонтерский проект «ВымпелКома» «Потеряться — не значит пропасть!», призванный с помощью смс-информирования объединить жителей городов для поиска пропавших людей, признан лучшим в номинации «Общество». Этот проект компания с декабря 2017 года реализует вместе с поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт». Он позволяет проинформировать о потерявшемся человеке большое количество людей в первые часы после происшествия, собрать из живущих поблизости от места пропажи отряд волонтеров и оперативно найти человека по «горячим следам». Сервис предоставляется бесплатно и доступен для абонентов всех сотовых операторов. За четыре месяца реализации проекта к нему присоединилось почти 8000 человек.

СПРАВКА:

«ОптиКом» - производитель, поставщик комплесных решений и эксперт на рынке упаковки, канцтоваров и хозтоваров для бизнеса. Будучи адептом осознанного потребления и экологической ответственности российского бизнеса, «ОптиКом» сам опирается на принципы устойчивого развития. Год, как действует проект по сбору макулатуры «Бумаговорот», организованный компанией «ОптиКом».

Источник: LookBio

Похожие публикации

Лекторий ОПТИКОМ: экспертно о главном

Лекторий ОПТИКОМ: экспертно о главном

С 9-11 апреля ОПТИКОМ провел уникальное мероприятие – онлайн Лекторий, на котором наши эксперты поделились знаниями по самым разнообразным темам: от профессиональной химии и ХАССП, до устойчивого развития и канцелярии.

ОПТИКОМ - партнер Слёта лучших шеф-поваров России

ОПТИКОМ - партнер Слёта лучших шеф-поваров России

22-24 апреля в Москве при поддержке ОПТИКОМ пройдет Слёт команды самых квалифицированных шеф-поваров и рестораторов России, организованный Академией ресторанного бизнеса.

Сочинский филиал компании «ОПТИКОМ» примет участие в выставке CleanExpo Краснодар 2024!

Сочинский филиал компании «ОПТИКОМ» примет участие в выставке CleanExpo Краснодар 2024!

23-25 апреля 2024 года Сочинский филиал компании «ОПТИКОМ» примет участие в международной выставке оборудования и средств для профессиональной уборки, санитарии, гигиены, химической чистки и стирки CleanExpo в Краснодаре!

Сочинский филиал компании «ОПТИКОМ» 16 апреля примет участие в бизнес-игре «Качественный сервис = эффективная команда» для индустрии HoReCa

Сочинский филиал компании «ОПТИКОМ» 16 апреля примет участие в бизнес-игре «Качественный сервис = эффективная команда» для индустрии HoReCa

16 апреля 2024 c 12:00 до 18:00 в Курортном отеле «Россия» в Сочи пройдет бизнес-игра для сферы гостеприимства от Real Skills и партнеров «Качественный сервис = эффективная команда», которая наглядно покажет, как сделать командный сервис качественным, привлекающим лояльных гостей и приносящим стабильный доход.

Бизнес-завтрак «ОПТИКОМ» по внедрению концепции Зеленого офиса

Бизнес-завтрак «ОПТИКОМ» по внедрению концепции Зеленого офиса

13 марта Отдел устойчивого развития «ОПТИКОМ» провел для клиентов и потенциальных партнеров бизнес-завтрак на тему «Практические шаги к созданию Зеленого офиса».

«ОПТИКОМ» на «Скрепка Экспо» 2024!

«ОПТИКОМ» на «Скрепка Экспо» 2024!

С 27 по 29 февраля «ОПТИКОМ» принял участие в 31-ой международной выставке канцелярских и офисных товаров, игр, сувенирной продукции и систем для обучения «Скрепка Экспо» 2024.

Москва

123060, г. Москва, 1-й Волоколамский проезд, д. 10, стр. 1 БЦ «Диапазон»

Мы используем файлы cookie с целью повышения удобства пользования сайтом. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера.