Отраслевые решения

Услуги

Извечный спор завершен: Найден самый экологичный пакет!

01.06.2023

Извечный спор завершен: Найден самый экологичный пакет!

Компания «Простое Дело» и «Яндекс.Лавка» провели LCA исследование (оценка жизненного цикла) 3 типов пакетов для доставки заказа, чтобы выбрать упаковку с наименьшим экологическим следом.

Найден самый
экологичный
пакет!
Компания «Простое Дело» и «Яндекс.Лавка» провели LCA исследование (оценка жизненного цикла) 3 типов пакетов для доставки заказа, чтобы выбрать упаковку с наименьшим экологическим следом.
 
Оценка жизненного цикла продукции (LCA) — это комплексная методика оценки воздействия продукции на окружающую среду на всех этапах ее жизненного цикла:
  • Добыча сырья
  • Производство
  • Ремонт и обслуживание
  • Транспортировка продукта на всех этапах
  • Окончание жизненного цикла – захоронение либо переработка
LCA является единственной возможностью объективно определить, какой продукт наиболее экологичный.
Компания «Простое Дело» и «Яндекс.Лавка» провели LCA исследование 3 типов пакетов для доставки заказа, чтобы выбрать упаковку с наименьшим экологическим следом: полиэтилена низкого и высокого давления, а также бумажных пакетов из первичной целлюлозы.
Это первое LCA исследование в РФ, где был учтен российский контекст. Анализ был проведён по международным стандартам ISO 14040 и ISO 14044 и был верифицирован у независимых экспертов.
В кейсе «Яндекс.Лавки» и «Простого Дела» были рассмотрены различные сценарии окончания жизненного цикла пакетов в нескольких городах присутствия сервиса: Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Категории воздействия: изменение климата, закисление, эвтрофикация, истощение абиотических ресурсов.
Результаты исследования показали, что ПНД пакеты (пакеты из полиэтилена низкого давления) оказывают меньшее экологическое воздействие в рамках всего жизненного цикла, чем другие альтернативы.
Среди факторов, повлиявших на такой результат, оказались свойства ПНД:
  • Перерабатываемость
  • Лёгкость
  • Прочность
  • Водонепроницаемость
Извечный спор «Какой же пакет экологичнее?» наконец-то решился благодаря системному подходу.
Действительно, пластик в РФ – демонизирован, и это ведет к тому, что постоянно появляются различные виды новых псевдо-экологичных материалов с приставками «био» и производителей, которые обещают их «разложение». Но во-первых, в России нет системы для компостирования, чтобы эта упаковка разлагалась, а во-вторых, добавки ускоряют распад полиэтилена на микропластик, и способность к полному разложению не доказана.
Если пластиковую упаковку унифицировать и использовать каждый товар из определенного вида пластика, то он окажется намного эффективнее.
Но конечно, не нужно забывать, что самое экологичное решение – многоразовое. Купите шоппер или авоську, и сократите потребление!

Похожие публикации

Бизнес-завтрак «ОПТИКОМ» по внедрению концепции Зеленого офиса

Бизнес-завтрак «ОПТИКОМ» по внедрению концепции Зеленого офиса

13 марта Отдел устойчивого развития «ОПТИКОМ» провел для клиентов и потенциальных партнеров бизнес-завтрак на тему «Практические шаги к созданию Зеленого офиса».

Международный день без бумаги

Международный день без бумаги

«Научимся использовать бумагу рационально!» — таков основной тезис международной «безбумажной» кампании, которая ежегодно проводится каждый четвертый четверг октября.

RosUpack – экологизация упаковки

RosUpack – экологизация упаковки

Тема экологизации упаковочной отрасли не прошла мимо выставки RosUpack, поэтому 7 июня ей было посвящено сразу несколько сессий.

Как сделать мероприятие экологичным?

Как сделать мероприятие экологичным?

Жизнедеятельность любой современной компании не обходится без организации разнообразных мероприятий. Семинары, конференции, выставки – это повседневная реальность. Вы много и успешно трудитесь над тем, чтобы мероприятие стало особенным – полезным для Вашей компании, интересным для делового сообщества и посетителей.

Москва

123060, г. Москва, 1-й Волоколамский проезд, д. 10, стр. 1 БЦ «Диапазон»

Мы используем файлы cookie с целью повышения удобства пользования сайтом. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера.