ОПТИКОМ

Отраслевые решения

Полезные инструменты

Услуги

Клининг

Рестораны

Кафе

Гостиницы

Госзакупки

Акции

ОПТИКОМ

Почему пол остается липким и грязным после мытья

27.12.2024

Влияние накопления ПАВ и щелочи. В преддверии праздников, когда потоки людей в общественных местах достигают своего пика, особенно актуальным становится вопрос поддержания чистоты полов. Однако, несмотря на старания клининга, даже после мытья полы могут оставаться липкими, еще больше собирая грязь.

Почему пол
остается липким
и грязным
после мытья
Влияние накопления
ПАВ и щелочи
В преддверии праздников, когда потоки людей в общественных местах достигают своего пика, особенно актуальным становится вопрос поддержания чистоты полов. Однако, несмотря на старания клининга, даже после мытья полы могут оставаться липкими, еще больше собирая грязь.
Почему после мытья пол становится липким
Одной из причин может быть накопление поверхностно-активных веществ (ПАВ) на поверхности пола.
Поверхностно-активные вещества (ПАВ) – это химические соединения, которые помогают эффективно справляться с загрязнениями. ПАВ содержатся в большинстве моющих средств и отвечают за «поднятие» загрязнений с поверхности, разрушая их до мелких частиц и предотвращая их оседание.
Существует несколько типов ПАВ:
анионные ПАВ
• анионные ПАВ:
хорошо пенятся и эффективно устраняют жировые загрязнения, поэтому часто встречаются в составе моющих средств.
катионные ПАВ
• катионные ПАВ:
разрушают оболочку бактерий, плохо пенятся и чаще всего используются как антимикробные компоненты, антистатики или кондиционирующие добавки.
неионогенные ПАВ
• неионогенные ПАВ:
мягкие, хорошо обезжиривают, слабо пенятся и используются в сочетании с другими видами ПАВ.
амфотерные ПАВ
• амфотерные ПАВ:
мягкие, слабо пенятся, используются для усиления свойств других ПАВ.
Основные типы ПАВ, которые склонны к накапливанию на поверхности, это КПАВ и АПАВ. При применении дезинфицирующих средств на основе КПАВ (так называемых четвертичных аммонийных соединений или ЧАС), на поверхности образуется антимикробная пленка. С каждым применением эта пленка становится толще и начинает «притягивать» загрязнения. Чтобы избежать такого эффекта при использовании дезинфицирующих средств, необходимо тщательно смывать их чистой водой после выдержки.
В случае с АПАВ все происходит несколько сложнее. С одной стороны, они способны реагировать с солями жесткости, образуя, в основном, кальциевые соли. Некоторые из этих солей представляют собой липкое вещество, которое прочно прилипает к поверхности и «притягивает» загрязнения. Этот эффект часто наблюдается при мытье полов с использованием хозяйственного мыла, которое является смесью АПАВ без различных добавок. Поэтому в промышленные моющие средства производители добавляют комплексообразователи, которые в первую очередь реагируют с солями жесткости, препятствуя нежелательным химическим реакциям с АПАВ. Однако, если концентрация моющего средства окажется слишком низкой, то комплексообразователей не хватит для погашения жесткости, и АПАВ может начать оседать на поверхности.
С другой стороны, постоянное превышение рекомендованной концентрации моющего средства приводит к накоплению ПАВ на поверхности, которые не смываются при следующем мытье, поскольку в новом растворе уже содержится значительное количество ПАВ. Таким образом, пленка продолжает накапливаться и начинает «притягивать» к себе новые загрязнения.
Как избавиться от липкости после мытья пола
Простым, но эффективным решением проблемы является неоднократное промывание липкого пола теплой водой без применения каких-либо моющих средств. Это позволит удалить лишние ПАВ и избавиться от липкой пленки. Помимо этого, обязательна регулярная стирка моющей насадки швабры (МОП). Если не стирать МОП должным образом, а только споласкивать, поверхностно-активные вещества остаются и накапливаются на самом МОПе. Для полного их удаления, МОП необходимо стирать в стиральной машине с использованием специальных средств с минимальным количеством НПАВ в составе, например, профессиональным средством для стирки PH Laundry Basic. Оно предназначено специально для применения в прачечных, медицинских и образовательный учреждениях, предприятиях пищевой промышленности, торговых сетей и др.
Во избежание накопления ПАВ на поверхности пола, рекомендуется также использовать дозирующее оборудование и строго следовать инструкциям от производителя по разведению концентрированных моющих средств, предотвращая их перерасход.
Почему после мытья пол остается грязным
Если вымытые полы даже после проведения генеральной уборки по-прежнему выглядят грязными, это может быть связано с их защелачиванием. Защелачивание – это накопление щелочи и поверхностно-активных веществ в результате использования большого количества моющих средств, которые не смываются должным образом. Особенно это касается случаев генеральной уборки, когда концентрация чистящих средств значительно возрастает, а в следствие нехватки времени на смывание или недостаточного количества воды, остатки химии остаются на поверхности пола.
Чаще всего от защелачивания страдают места с высокой проходимостью, где нейтральные средства не смогут обеспечить необходимую эффективность, например, крупные торговые сети, образовательные учреждения, отели, рестораны и т.д. В таких случаях используются более агрессивные средства-концентраты, которые важно использовать только разведенными, чтобы предотвратить накопление щелочей. Поскольку многие ПАВ являются щелочными по своей природе, их переизбыток приводит к образованию грязной пленки, что особенно заметно на больших площадях со светлым напольным покрытием.
Кислотная размывка при защелачивании пола
Кислотная размывка требуется при обработке полов, где метод многократного промывания водой не дает ожидаемого результата. Для нейтрализации последствий накопления щелочей и ПАВ требуется применение кислотосодержащих средств, т.е. кислотной размывки.
Применение кислотной размывки при защелачивании пола подразумевает правильное разведение кислотосодержащего средства с водой в указанной производителем концентрации. Такие профессиональные кислотные средства, как Ph Sanicid Очиститель санитарных зон и Ph DeCalc Средство для декальцинации - и эффективно реагируют с щелочью, помогая вернуть полам чистоту. После проведения уборки кислотным раствором, поверхность пола необходимо тщательно промыть чистой водой.
Чтобы избежать образования липкой и грязной пленки после мытья полов, важно знать особенности работы с ПАВ и строго следить за дозировкой моющих средств. Правильное применение средств поможет обеспечить чистоту полов, а как следствие - комфорт и безопасность общественных мест, особенно в периоды повышенного потока клиентов.
Профессиональная химия

Арт.

13-2233

Ph  ExtraClean Щелочное моющее средство. Профессиональное, концентрированное моющее средство для полов с сильной степенью загрязнения. Предназначено для использования в любой поломоечной технике и для ручной уборки. Эффективная щелочная формула разработана для профессионального клининга, для уборки административных и общественных зданий, производственных помещений, отелей, ресторанов, в образовательных и учебных учреждениях. Концентрат для мойки полов легко справляется с застаревшими, въевшимися загрязнениями, растворяет жиры и масла. Подходит для мытья керамической плитки, полимерных покрытий, бетонных полов и даже асфальта. Активный концентрат - используется только разведенным, согласно инструкции.

Область применения: промышленные предприятия, предприятия общественного питания, гостиницы и рестораны, административные и общественные здания, предприятия торговли, учебные и медицинские учреждения, профессиональный клининг.

Способ применения: Ежедневная уборка:

1. Приготовьте 0,2 - 1% рабочий раствор (2-10 мл на 1 литр воды) в зависимости от степени загрязнения. 
2. Нанесите на очищаемую поверхность с помощью мопа или моечного оборудования.

Генеральная уборка:

1. Приготовьте 1 - 5% рабочий раствор (10-50 мл на 1 литр воды) в зависимости от степени загрязнения. 
2. Нанесите на очищаемую поверхность с помощью мопа или моечного оборудования. 
3. Оставьте для воздействия на 3 - 5 минут. 
4. Обработайте поверхность уборочным инвентарем и смойте водой.

Состав:  деионизированная вода, щелочь, НПАВ, активные добавки.

Показатель pH ~ 12,5

Меры предосторожности: Средство содержит щелочь! Не употреблять в пищу. Не смешивать с другими чистящими и моющими средствами. Работать в перчатках. При попадании на кожу или в глаза промыть большим количеством воды, при необходимости обратится к врачу. 

Хранение и транпортировка: Хранить в местах, недоступных для детей, отдельно от пищевых продуктов и лекарственных средств, вдали от источников тепла. Хранить при температуре от -5°C до 
30°C, после оттаивания сохраняет свои свойства. Перевозится всеми видами транспорта. Средство не является опасным грузом.

Продукт разработан для профессионального применения. Компания-производитель не несет ответственности за неправильное использование и хранение средства.

Произведено в России. Срок годности: 2 года со дня изготовления.

Арт.

13-2233

Минпромторг

Наличие на складе: много

-35%

1 845.21 ₽

1 186.29 ₽

шт

Арт.

13-1165

Ph MultiСlean Универсальное низкопенное моющее средство.
Эффективное универсальное средство для уборки с нейтральной моющей формулой подходит для мытья различных влагостойких поверхностей - полов, стен, стекол, дверей, предметов мебели.  Рекомендовано для профессионального клининга, в гостиницах, торговых и офисных центрах, ресторанах, учебных и медицинских учреждениях. Безопасно для любых поверхностей и экономично в использовании. Эффективно удаляет пыль, грязь и другие загрязнения. Средство отлично подходит для комплексной уборки помещений. Низкое пенообразование позволяет использовать моющее средство в поломоечных машинах любого типа. Концентрат используется в разведенном виде согласно инструкции. Не требует смывания, не оставляет следов и разводов. Имеет приятный, свежий запах.  

Область применения: профессиональный клининг, административные и общественные здания, учебные и медицинские учреждения, предприятия торговли и общественного питания, гостиницы и рестораны, промышленные предприятия и транспорт.

Способ применения:

1. Приготовьте рабочий раствор из расчета 2-10 мл на 1 л воды для ежедневной уборки, 20 мл на 1 л воды для генеральной уборки. 
2. Наносите раствор на очищаемую поверхность с помощью уборочного инвентаря.

Состав: Деионизированная вода, нПАВ, активные добавки.

Показатель pH равен 8 (в 1% растворе)

Меры предосторожности: Не употреблять в пищу. Не смешивать с другими чистящими и моющими средствами. Использовать перчатки. При попадании на кожу или в глаза промыть большим количеством воды, при необходимости обратится к врачу.

Хранение и транпортировка: Хранить в местах, недоступных для детей, отдельно от пищевых продуктов и лекарственных средств, вдали от источников тепла. Хранить при температуре от -5°C до 
30°C, после оттаивания сохраняет свои свойства. Перевозится всеми видами транспорта. Средство не является опасным грузом.

Продукт разработан для профессионального применения. Компания-производитель не несет ответственности за неправильное использование и хранение средства.

Произведено в России. Срок годности: 2 года со дня изготовления.

Арт.

13-1165

Минпромторг

Наличие на складе: много

-27%

1 683.37 ₽

1 216.63 ₽

шт

Инвентарь

Арт.

31-7029

Насадка МОП Vileda Контракт КомбиСпид (Виледа) изготовлена по технологии тафтинга. Отличается высокими результатами уборки. Петли мопа активно проникают в структуру напольного покрытия. Благодаря технологии «замкнутого тафтинга» петли не распускаются при случайном разрыве нити. Таким образом, насадки устойчивы к разрывам и служат дольше. Состав мопа обеспечивает максимальное впитывание влаги и возможность многократных машинных стирок. Моп может крепиться к держателю как с помощью карманов, так и на ремнях. Насадка используется вместе с держателем арт. 31-0183 и рукояткой арт 31-7039. В упаковке 20 штук.

Арт.

31-7029

Наличие на складе: много

-36%

1 190.36 ₽

752.87 ₽

шт

Арт.

31-7028

Насадка моп Vileda КомбиСпид Трио (Виледа) изготовлена из трех видов волокон с хорошими чистящими свойствами, абсорбцией и прочностью. Прекрасно удаляет загрязнения из структурированных покрытий, подходит для всех типов полов. Применяется на кухнях и в туалетах для сбора водных разливов и как основная насадка на низкобюджетных объектах. Размер 40 см.

Арт.

31-7028

Наличие на складе: много

-36%

1 190.36 ₽

752.87 ₽

шт

Похожие публикации

Накипь в чайнике. Что скрывается под белым налетом?

При регулярном использовании любой чайник постепенно начинает работать громче, а вода в нём становится мутнее. Всему виной белый или сероватый налет на сте...

Развитие эмоционального интеллекта у детей вместе с «Пандарог»

В последние годы развитие эмоционального интеллекта стало не просто трендом, а реальной потребностью современных родителей и педагогов. Новая коллекция дет...

Реклама

Новые аэрозольные освежители воздуха от ТОРК

Новая линейка профессиональных освежителей воздуха от TОРК создана для мгновенного устранения неприятных запахов и создания комфортных условий в туалетной ...

Реклама

Новинка от FOCUS: Бумажные салфетки Economic Choice

Компания «ОПТИКОМ» гарантирует своим клиентам лучшие условия на продукцию партнеров, обеспечивая высокое качество и удобство заказа необходимых товаров. С...

Ранцы Пандарог одобрены «НИИ Охраны здоровья детей» Минздрава РФ

Для профилактики нарушения осанки и деформации позвоночника у учеников младших и средних классов

Выбираем лучший пятновыводитель

На что стоит обращать внимание при выведении пятен

Москва

123060, г. Москва, 1-й Волоколамский проезд, д. 10, стр. 1 БЦ «Диапазон»

© ОПТИКОМ 2006 - 2025

Все права защищены.

Мы используем файлы cookie с целью повышения удобства пользования сайтом. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера.