Отраслевые решения

Услуги

Построение экономики замкнутого цикла в России: состояние, проблемы и пути решения.

28.09.2022

Построение экономики замкнутого цикла в России: состояние, проблемы и пути решения.

20–23 сентября 2022 года в г. Сыктывкаре, в рамках Форума «Петербургский диалог», прошло заседание российского состава рабочей группы «Экологическая модернизация», на тему: «Построение экономики замкнутого цикла в России: состояние, проблемы и пути решения»

В четверг 22 сентября в рамках деловой программы было проведено само заседание, на котором представители ФОИВ, ППК РЭО, НКО, научных организаций и бизнеса делились имеющимся опытом работы с экономикой замкнутого цикла.

Поделимся с вами наиболее интересными моментами выступлений наших коллег и некоторыми цифрами.

В начале деловой программы, Кочнева Анастасия, координатор Экологического Движения «42» представила рекомендации по управлению ТКО в Архангельской области «Замена пластиковых одноразовых товаров и упаковок на одноразовые из «натуральных», «биоразлагаемых» материалов (биополимеры, бумага) не уменьшит загрязнение окружающей среды – их нужно менять на многоразовые»

Согласно опросу экологического движения 42:

изображение

Так же, в рекомендациях были приведены данные Минпромторга, с данными о том, сколько отходов в России возвращается в экономический оборот.

изображение

По мнению спикера, это связано с отсутствием централизованной системы сбора вторичного сырья в регионах России и удаленностью объектов утилизации от источников образования отходов.

Так же, Анастасия делала ссылку на рекомендации для торговых сетей и служб доставки продуктов питания и готовой еды которые подготовила Группа ЭкоЛайн, Ассоциация «РазДельный Сбор» и Greenpeace России:

Цель рекомендаций – сократить количество отходов, направляемых на захоронение, и повысить процент перерабатываемой упаковки.

«Приоритетно – сразу проектировать товар с принципом «ноль отходов». Так же необходимо развивать многоразовые решения – на федеральном уровне»

Евтешина Антонина Михайловна

Руководитель проекта ОМННО «Совет Гринпис»

Свириденко Дарья, Лидер направления ECR Sustainability, рассказала в своем выступлении о инициативах FMCG и ритейла по предотвращению образования отходов, и в продолжение рекомендаций для торговых сетей и служб доставки – ECR в этом году лидировал разработку добровольного стандарта по одноразовой упаковке. В разработке стандарта участвуют более 35 компаний. Это и представители ритейла, производители и поставщики упаковки (в том числе компания «ОПТИКОМ»), НКО и др. Миссия этой инициативы – содействие более широкому и быстрому переходу к более устойчивым решениям на потребительском рынке без ущерба безопасности.

Анна Гаркуша, Руководитель направления по взаимодействию с органами государственной власти НКО «Раздельный сбор», рассказала о проекте "В чем купить". «В чем купить» - это проект, который позволил не только провести экопросвещение потребителей по выбору перерабатываемой упаковки, но и сформулировал правила корректного и партнерского обращения к производителю с просьбой исключить неэкологичную упаковку из линейки продуктов. Анна рассказала, что в рамках работы над добровольным стандартом с ECR, они увидели, что запрос потребителей серьезно влияет на производителей. Например, отказ от какого-либо вида упаковки повлияет на производителей упаковки и бизнес ее использующий. Тут включается Минпромторг, который призван бизнес развивать и блокирует данные инициативы, как отрицательно влияющие на предпринимателей. Так же, в рамках выступления Анны была поднята тема ограничения использования вторичного сырья при производстве пищевой упаковки и настойчивые рекомендации со стороны Роспотребнадзора использовать все максимально одноразовое.

«Очевидно, что всем сторонам необходим выход на полноценный диалог, чтобы не поступаться санитарно-эпидемиологическим благополучием и экономическим развитием»

Анна Гаркуша

Руководитель направления по взаимодействию с органами государственной власти НКО «Раздельный сбор»

Евгения Кузнецова, руководитель органа по сертификации «Экологический союз», в своем выступлении поделилась данными из исследования ВШЭ: опрос был проведен среди 90 компаний, осуществляющих госзакупки. Участникам был задан вопрос: каковы главные препятствия реализации экологических закупок в вашей организации?

48.9% Нехватка знаний об экологических критериях и требованиях

40% Существующие правила по государственным закускам не дают четких руководств по применению экологических критериев

33.3% Нехватка практических инструментов и информации

Зонтова Вероника, Санкт-Петербург, представила проект «Твоя вода». Его миссия - обеспечить свободный доступ к питьевой воде, формирование полезной экопривычки «Носить с собой многоразовую бутылку». Для этого команда работает над развитием рефил-карты в городах России и СНГ, создает свои «умные» современные питьевые фонтанчики. Телеграм-Бот проекта пришлет ближайшую рефил-точку в вашем городе

Скрыпник Андрей, руководитель направления устойчивого развития компании Grass, рассказал о том что Grass делает для достижения экономики замкнутого цикла.

«Все полезные фракции мы отправляем на переработку. Кроме этого, мы закупаем вторичную гранулу из отходов (вторсырья) и добавляем в свою бутылку. В каждом новом ПНД-флаконе компании GRASS содержится до 15% переработанного пластика. Компания GRASS стремится к цикличному использованию природных ресурсов и безотходному производству, отказываясь от использования нового пластика. Производство бутылок из переработанного пластика сокращает количество CO2 и способствует сохранению природных ресурсов»

Скрыпник Андрей

руководитель направления устойчивого развития компании Grass

О месте экономики замкнутого цикла в ESG стратегии АО «ОПТИКОМ» рассказала Васильева Анна - руководитель отдела Устойчивое развитие. В рамках своего выступления Анна представила 2 программы проектов компании – «Циклические сервисы» и «Оборотные решения». Анна подчеркнула, что инициативы, направленные на внедрение принципов экономики замкнутого цикла в бизнес-модель предприятия, определены на стратегическом уровне, что позволяет достигать системных изменений.

Первым был представлен проект «Оборотные решения», цель которого — предложить более экологичную, и в то же время экономически обоснованную (а значит устойчивую) рыночную альтернативу одноразовым стаканам и контейнерам. Тема необходимости оборотных решений настолько актуальна, что звучала она буквально в каждом выступлении спикеров. Ведь лучший способ уменьшить количество отходов – просто их не образовывать! Проект также уникален тем, что впервые в РФ для создания потенциально широко востребованного продукта была использована методология экодизайна на каждом из этапов жизненного цикла проекта и продукта.

Мы подготовили ответы на самые популярные вопросы от участников деловой программы:

Рассматривает ли ОПТИКОМ разработку полноценного сервиса по «Оборотным решениям»?

«ОПТИКОМ учитывает плановую сервисную модель как следующий уровень подхода, от продукта к услуге. При разработке продукта была тщательно проанализирована потенциальная сервисная модель, чтобы учесть ее в требованиях к конструкции продукта».

Сколько будет стоить первое решение, которое выйдет на рынок – стакан?

«На сегодняшний день мы не можем обозначить конкретную цифру. Однако подчеркнем, что экономическая привлекательность была одним из базовых требований при разработке, так как перед нами стояла задача «создания устойчивого продукта»

Будет ли поставка многоразовых стаканов сопровождаться рекомендациями по внедрению и эксплуатации продукта?  

«Да, конечно, в рамках проекта по выводу на рынок оборотных решений мы прорабатываем основные сценарии использования и их особенности с тем, чтобы будущий потребитель - бизнес мог максимально эффективно внедрить в свои процессы оборотные решения, в т.ч. мы работаем и с потенциальными барьерами, такими например, как неоднозначное регулирование оборотной посуды с т.з. санитарно-эпидемиологических требований»

Программа «Циклические сервисы» в свою очередь направлена на переработку уже образовавшихся отходов в новую продукцию:

«Мы выделили наиболее объемообразующую номенклатуру из нашего ассортимента и ведем работу по разработке и внедрению оптимальных способов рециркуляции ее отходов»

Васильева Анна

Руководитель отдела Устойчивое развитие

В конце деловой программы выступил Депутат ГД РФ от Республики Коми, член комитета по экологии ГД РФ, Михайлов Олег Алексеевич: «28 октября запланировано заседание с участием Виктории Абрамченко, на котором будет обсуждаться что именно сейчас, а) НЕОБХОДИМО б) РЕАЛИЗУЕМО и в) ЗЛОБОДНЕВНО. На данном заседании я обязательно расскажу о том, что сейчас уже реализует бизнес и НКО, в т.ч. о тех проектах, которые мы сегодня рассматривали».

Последние публикации

"Царское дело". Резонансное расследование гибели семьи Романовых.

"Царское дело". Резонансное расследование гибели семьи Романовых.

15 сентября в Культурном пространстве «ОПТИКОМ» прошла лекция-рассказ о подробностях расследования обстоятельств расстрела царской семьи и их приближенных в 1918 году. История жестокого убийства семьи последнего российского императора Николая II советская власть тщательно скрывала. На встрече мы узнали в мельчайших подробностях о расследовании события, произошедшего более века назад, можно сказать, из первых уст!

Как упростить уборку?

Как упростить уборку?

Для некоторых людей это способ получить конкретный результат – чистоту и уют в доме. Для других – способ успокоиться. В любом случае, найти человека, которого бы не заботила чистота его жилища, наверное, невозможно. Ведь чистая квартира — это уют и гармония, ощущение легкости и хорошее настроение.

Москва

123060, г. Москва, 1-й Волоколамский проезд, д. 10, стр. 1 БЦ «Диапазон»

Мы используем файлы cookie с целью повышения удобства пользования сайтом. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера.